Заседание Епархиального совета

27 февраля 2024 года в Епархиальном управлении при кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии состоялось заседание Епархиального совета. Возглавил работу Совета епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В заседании приняли участие секретарь Совета протоиерей Павел Талалаев, члены Советы: благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, временно исполняющий обязанности секретаря Епархиального управления иерей Иоанн Гернеший, а также игумен Николай (Микушин) и иерей Владимир Данилко.

В начале заседания традиционно были рассмотрены вопросы исполнения решений ранее состоявшегося Епархиального совета и Циркулярных писем Управляющего делами Московской Патриархии и Синодальных отделов. С особым вниманием члены Совета обсудили меры по актуализации памяти новомучеников и исповедников Российских, а также всех, пострадавших от богоборцев в годы гонений, на территории, ныне входящей в границы Саянской епархии. Решением Совета курировать работу по проведению просветительских мероприятий, посвящённых памяти исповедников веры Христовой, поручено иерею Владимир Данилко, который возглавляет епархиальный отдел религиозного образования и является руководителем отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ. Также участники заседания обсудили перспективу празднования 100-летия памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в 2025 году.

Епископ Алексий информировал членов Совета о содержании договора, который был подписан 21 февраля 2024 года в Иркутске с руководителем Иркутского филиала государственного фонда “Защитники Отечества”.

Участники заседания рассмотрели план мероприятий к Дню православной книги (подготовлен отделом по взаимоотношению с обществом и СМИ) и план мероприятий в рамках Года семьи (подготовлен отделом по церковной благотворительности и социальному служению). Были утверждены планы епархиальных отделов.