Повечерие с чтением Великого покаянного канона

Вечером 19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском Храме в городе Саянске.

Во второй песни канона вспоминается грехопадение Адама и Евы, описанное уже в первой песни канона понедельника. Автор делает акцент на том, как после грехопадения Адам и Ева заметили свою наготу и, стыдясь друг друга, стали прикрываться листьями. Гимнограф подчеркивает, что грешный человек сам обличает себя, испытывая стыд от совершенного греха. «Обложен есмь одеянием студа, якоже листвием смоковным, во обличение моих самовластных страстей» (Облекся я одеянием стыда, как листьями смоковницы, во обличение самовольных страстей моих).

Далее в каноне приводится евангельская притча о потерянной драхме. В ней рассказывается о женщине, которая потеряла одну из десяти драхм, и в поисках пропажи зажгла все свечи и подмела дом. Найдя монету, женщина собрала всех своих подруг, чтобы поделиться с ними своей радостью. Подобно этим женщинам, и ангелы на небесах радуются о каждом раскаявшемся грешнике, говорится в притче. Преподобный Андрей просит Христа, подобно женщине, нашедшей драхму, отыскать в нем незапятнанный грехом образ Божий, который есть в каждом человеке. Также гимнограф упоминает тут блудницу из Евангелия, о которой говорилось во второй песни понедельника, и сравнивает себя с ней. «Согреши́х, я́коже блудни́ца вопию́ Ти: еди́н согреши́х Тебе́, я́ко ми́ро приими́ Спа́се и моя́ сле́зы» (Согрешил и, как блудница, взываю к Тебе: один я согрешил пред Тобою, приими, Спаситель, и от меня слезы вместо мира).