Новости Нижнеудинского церковного округа

Престольный праздник отметили в Алзамае

18 февраля 2024 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, престольный праздник отметили православные жители города Алзамая в Нижнеудинском районе. Радость праздничного торжества с ними разделил благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев. В сослужении настоятеля православного прихода иерея Владимира Ильницкого он совершил Божественную литургию. Завершилось богослужение славлением Божией Матери пред иконой Её “Взыскание погибших”.

После богослужения состоялась встреча благочинного с приходским активом.

Православный приход в Алзамае создан в 1996 году. Окормляли его священники Свято-Никольского храма г. Нижнеудинска. В 2013 году на территории железнодорожной станции был выделен участок для строительства храма. В 2018 году епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, посетив строящийся храм, благословил совершение в нем богослужений.