18.09.2024

Всенощное бдение в канун празднования памяти Афанасия Брестского

Вечером 17 сентября 2024 года, в канун дня памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского (5 сентября по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в соборе архиереев сослужил Высокопреосвященнейшему Амвросию, митрополиту Тверскому и Кашинскому, в совершении Всенощного бдения в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в г. Бресте.

Праздничную литию за богослужением совершил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. После чтения Евангелия духовенство и прихожане были помазаны освященным елеем у раки с частицей мощей преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился к верующим со словами назидания, призвав к подражанию подвигу святого Афанасия Брестского в его стойком исповедании Христа и мужественном стоянии в свете Истины Православия. Его Высокопреосвященство выразил слова благодарности и искренней признательности архиереям за визит на Брестскую землю для участия в ежегодных епархиальных торжествах ко дню памяти преподобномученика Афанасия.

В 1596 году в городе Бресте была заключена уния между частью Православной Церкви Юго-Западной Руси, входившей в то время в состав Польско-Литовского государства, и Римо-Католической Церковью. Уния имела целью латинизацию Святой Православной веры и русской народности. В ответ на заключение унии Православный Собор, состоявшийся также в 1596 году, принял постановление: «Мы даем обет веры, совести и чести за себя и за наших потомков, не слушать этих осужденных соборным приговором митрополита и владык, не повиноваться им, не допускать их власти над нами; напротив, сколько возможно противиться их определениям, действиям и распоряжениям, стоять твердо в нашей святой вере и при истинных пастырях нашей святой Церкви, особенно при наших Патриархах (имеются в виду Восточные Патриархи), не оставляя старого календаря… и сопротивляясь всем притеснениям, насилиям и новизнам, которыми бы стали препятствовать целости и свободе нашего богослужения, совершаемого по древнему обычаю».

Эти заветы, которые от лица Церкви возложили на ее верных чад представители Восточного Православия на Брестском соборе, стали призванием преподобного Афанасия, и их осуществлению была отдана вся его жизнь.

Фото Пресс-службы Брестской епархии.