15.06.2024

Архипастырская поездка в Тулунское благочиние

14 июня 2024 года состоялась рабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тулунское благочиние. Владыку сопровождали благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший и диакон Иоанн Пилипчук.

В деревне Евдокимова Тулунского района епископ Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь священномученика Евгения (Зернова). После богослужения Владыка в сопровождении духовенства и мэра Тулунского района Александра Юрьевича Тюкова посетил строящуюся школу. Новостройку планируют сдать к началу учебного года. Директор школы Татьяна Ивановна Цындяйкина рассказала об истории образовательного учреждения, об особенностях нового здания школы, о проблемах, возникавших в ходе строительства. Епископ Алексий пожелал ей и всему коллективу образовательного учреждения помощи Божией в приёмке нового здания.

В сопровождении мэра Тулунского района епископ Алексий побывал в селе Шерагул. Владыка посетил молитвенный дом в честь Архангела Михаила. Архипастыря встретили прихожане во главе с настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулуне протоиереем Валерием Мельничуком.

В январе этого года православные жители села Шерагул отметили десятилетие литургической жизни. Богослужения совершаются священниками Покровского храма во временно обустроенном здании. Имея необходимость в строительстве храма, прихожане во главе с протоиереем Валерием Мельничуков обратились за содействием к мэру района.

Епископ Алексий, Александр Юрьевич Тюков и протоиерей Валерий Мельничук обсудили возможный вариант проекта и приняли решение по первоочередным мероприятиям, направленным на подготовку к строительству и поиск источников финансирования.

В завершении поездки епископ Алексий встретился с активом верующих в селе Тулюшка Куйтунского района (Саянское благочиние). В селе действует молитвенный дом в честь великомученицы Параскевы Иконийской. Богослужения в нём совершает настоятель храма Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун иерей Игорь Кочкин.

В марте 2020 года в селе состоялась закладка храма, однако, начавшееся строительство к настоящему времени совсем замерло. По словам участников встречи никакой поддержки от жителей села и местных властей нет. Православная община малочисленна и не может ничего изменить.

Епископ Алексий в своём слове обратил внимание на важность молитвенного делания и силу личного благочестия, которое должно выражаться не в отстранении от неверующих, а неустанном подвиге любви к ближнему. По слову апостола: “Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь” (Первое соборное послание ап. Иоанна IV, 8). Особо Владыка сказал о необходимости регулярного совершения богослужения. “Невозможное человекам возможно Богу, и наша главная задача – быть с Богом и свидетельствовать и силе Божией силой своей любви к ближним”, – сказал он.