09.03.2020

Епископ Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в селе Тулюшка

9 марта 2020 года / 25 февраля по Церковному календарю, в понедельник второй седмицы Великого Поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Тулюшка Куйтунского района.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук, настоятель храма во имя Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин, и.о. настоятеля православного прихода во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Тулюшка иерей Леонид Щербаков.

Участниками памятного богослужения стали верующие жители села Тулюшка, а также прихожане храма Всех Сибирских Святых.

После освящения закладного камня епископ Алексий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Поблагодарив всех за совместную молитву и почитание памяти святой великомученицы, Владыка выразил уверенность, что силою веры и Божиим содействием, которое сопутствует всем исполняющим волю Отца нашего Небесного, православная община будет укрепляться и содействовать строительству храма.

После этого епископ Алексий посетил временно устроенный храм во имя великомученицы Параскевы, где за приготовленным прихожанами чаепитием состоялось братское общение.

***

Строительство нового храма в селе началось по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, который посетил Тулюшку 23 июня 2016 года. К настоящему времени на выделенном для строительства земельном участке залит фундамент.

В царское время в селе действовал деревянный храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, освященный 28 мая 1882 года. В 1905 году при церкви был организован самостоятельный приход, в котором через десять лет насчитывалось 3752 человека.

После 1930 года местные власти запретили богослужение, мотивируя аварийным состоянием здания церкви. С декабря 1935 по конец марта 1937 годов длилась переписка по Тулинской Парасковеевской церкви. Община верующих, пытаясь обжаловать это решение, обращалась в вышестоящие властные структуры вплоть до культовой комиссии Восточно-Сибирского крайисполкома. Переписка закончилось тем, что крайисполком предложил прекратить волокиту и передать церковь в беспрепятственное пользование верующим.

Но власти, не дожидаясь официального разрешения на открытие прихода, которое было принято лишь 18 апреля 1940 года, в 1936 году закрыли храм. В разорённом церковном здании устроили зерносклад. В 1950-х годах оно было снесено.

Исторические сведения приведены по книге “Храмов благовест святой”

МКУК «Куйтунская межпоселенческая районная библиотека»