15.06.2024

Закладка храма в Тулунском районе

14 июня 2024 года, после Литургии в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил закладной камень в основании храма в деревне Евдокимово Тулунского района.

Деревня Евдокимова входит в состав Евдокимовского сельского муниципального образования, на территории которого проживает полторы тысячи человек. В августе прошлого года в деревне открыт новопостроенный культурно-досуговый центр. В настоящее время завершается строительство новой школы.

В богослужении, посвящённом закладке храма, приняли участие мэр Тулунского района Александр Юрьевич Тюков, глава Евдокимовского муниципального образования Иван Юрьевич Левринц, актив сельской общественности.

Владыке сослужили благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Строящийся храм заложен в честь священномученика Евгения (Зернова), митрополита Горьковского. Святитель погиб от рук богоборцев в 1937 году. С 1906 года он был ректором Иркутской духовной семинарии (в сане архимандрита). В 1909 году являлся членом комиссии по освидетельствованию честных останков святого епископа Иркутского Софрония. После хиротонии в епископа Киренского, викария Иркутской епархии, в 1913 году совершил поездку по епархии, в ходе которой освятил каменный Покровский храм в городе Тулуне.

После богослужения епископ Алексий обратился к участникам закладки храма с архипастырским словом.