Вечерня с чинопоследованием пассии

Вечером 14 апреля 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым и евангельского повествования о Страданиях Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Евангелие от Луки, гл. 22 -23).

Это особое богослужебное последование имеет наименование “пассии” (от лат. passio – страдание). Оно совершается Великим постом четыре раза в соответствии с числом евангелистов. Документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви» был принят на заседании Священного Синода 30 мая 2019 года (журнал № 53).

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко и клирик Белгородской епархии протоиерей Владимир Марчук. В завершение богослужения архипастырь, духовенство и верующие совершили поклонение Кресту Христову перед Распятием, которое было установлено на середине храма.