12.07.2024
Новости Саянского церковного округа

В деревне Буря отметили 240-летие храма

12 июля 2024 года в деревне Буря Зиминского района (в тридцати км от Саянска) отметили 240 лет со дня освящения действовавшего в Царское время Петропавловского храма. Этот храм был построен в 1884 году на средства местных жителей. Буря в то время было небольшим (45 дворов), но зажиточным селом. Храм был величав и прекрасно обустроен. Его закрыли в 30-е годы после ареста священника. Когда в 1992 году в Саянске образовался приход, обсуждалась идея перенесения в город и восстановление старинного храма, но потом решено было строить новый. Сохранившее церковное здание внесено в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

У стен исторического здания состоялся молебен святым апостолам Петру и Павлу, участие в котором приняли верующие сельчане и прихожане кафедрального Благовещенского храма. Богослужение совершили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший и настоятели храмов города Зимы.

В этот день в село был принесен ковчег с частицей мощей благоверных  Петра и Февронии Муромских. После молебна состоялось молитвенное поклонение святыни. Иерей Иоанн Гернеший совершил помазание верующих благословенным елеем.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий обратился к участникам молебна с Приветственным словом:

Дорогие братья и сестры!

Сердечно благодарю вас за совместное моление у стен исторического храма, который в этот день отметил бы свой Престольный праздник. Храм был построен нашими благочестивыми предками и освящён 240 лет назад. Тогда село было зажиточным, жизнь строилась в соответствии с церковным уставом и, казалось, ничто не нарушит её размеренного мирного хода. Но мы знаем, что случилось впоследствии. Пришло время, когда храм был закрыт, разорён и заброшен. Произошло это потому, что люди утратили духовную основу жизни и в попытке построить “новый мир” отреклись от имеющей фундаментальное значение духовно-нравственной традиции. Но может ли устоять дом без фундамента? И что будет с домом, который строится без цементного раствора? “Пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое” (Мф. 7 – 27). И когда обрушился “новый мир”, на земле, которая всё погребает и хранит, стал виден отвергнутый безрассудными строителями фундамент старого мира. Мы вернулись к незыблемой духовной традиции, на которой веками созидалась и стояла Русь. И будущее нашего народа теперь зависит от того, укоренимся ли мы в ней, станет ли она фундаментом современной России. Сегодня мы вернулись к историческому храму. Его здание разрушено, но ведь Бог поругаем не бывает – Он созиждет храмы в сердцах верующих людей. Готовы ли мы посвятить Ему свои сердца? Это лучшее, что мы можем сделать сегодня.

От всей души поздравляю вас с праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Пусть их молитвами Господь сподобит всех нас посвятить свою жизнь спасительному делу Божию – очищению сердца и просвещению души светом Христовой истины.

Желаю всем доброго здоровья и благословенного благополучия!