10.09.2024

Всенощное бдение в канун дня Усекновения главы Иоанна Крестителя

Вечером 10 сентября 2024 года, в канун дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (29 августа по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Евгений Семке.

На Утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Тропарь Предтечи, глас 2:

Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.

Кондак Предтечи, глас 5:

Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.

Величание:

Величаем тя,/ Крестителю Спасов Иоанне,/ и почитаем вси/ честныя твоея главы// усекновение.