Литургия в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских

8 июля 2024 года / 25 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских (1228 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме посёлка Центральный Хазан Зиминского района. Храм в этот благословенный день отметил свой Престольный праздник.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший и настоятели храмов Саянского благочиния.

Богослужение совершалось на открытом воздухе. Для этого святой Престол был установлен на входе в храм.

Для молитвенного поклонения верующих из Благовещенского храма Саянска был доставлен ковчег с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских.

Участие в Литургии приняли ктитор храма – иркутский предприниматель и меценат, председатель Ассоциации “Байкальская авиация общего назначения” Сергей Петрович Костюков, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, исполняющий обязанности мэра города Саянска Александр Владимирович Ермаков, глава Хазанского муниципального образования Зиминского района Альбина Юрьевна Фёдорова. Вместе с прихожанами сельского храма радость праздничного дня разделила группа прихожан кафедрального Благовещенского храма Саянска, в организации паломнической поездки которой помогла администрация Саянска.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причащением верующих Святых Христовых Таин произнёс настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин.

По завершении Литургии было совершено славление благоверным Петру и Февронии Муромским. Епископ Алексий прочитал молитву святым.

Завершилось богослужение провозглашением многолетия. После этого епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

По случаю Всероссийского дня семьи, любви и верности епископ Алексий вручил Благодарственные письма за сохранение доброй семейной традиции и за воспитание детей в свете немеркнущих ценностей традиционной духовной культуры нашего народа Сергею Петровичу Костюкову и Альбине Юрьевне Фёдоровой.