08.03.2024
Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшете почтили память исповедников веры Христовой

7 марта 2024 года духовенство Тайшетского благочиния молитвенно почтило память новомучеников и исповедников веры Христовой, погибших в годы богоборческих гонений в лагерях НКВД, которые располагались на Тайшетской земле с конца 1930-х до начала 1950-х годов.

В храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил секретарь Епархиального управления игумен Николай (Микушин). Ему сослужил собор священников во главе с благочинным Тайшетского церковного округа протоиереем Валерием Лысенко.

День поминовения состоялся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и был приурочен к дню памяти священника Владимирской епархии Михаила Семёновича Царицына, умершего заключённым Тайшетлага 7 марта 1942 года. В этот же день участники богослужения почтили память священномученика Алексея Рождественского (12.12.1937) и священномученика Алексея Знаменского (2.08.1938), а также мученика Михаила Агаева (15.02.1938) и всех, за веру и Христа в Тайшетских лагерях пострадавших.

Проповедь в память об исповедниках веры Христовой произнёс настоятель храма в честь Воскресения Христова в городе Тайшете иерей Владимир Рапацевич.

После Литургии священники совершили заупокойную литию о умученных и убиенных на земле Тайшетской в годы гонения на веру православную.

В завершение богослужения к верующим обратился секретарь Епархиального управления игумен Николай (Микушин). Он сказал о важности почитания памяти новомучеников и выразил пожелание, чтобы 7 марта стал днём общего поминовения всех, за веру погибших на Тайшетской земле.