Утреня Великой Субботы

Вечером 3 мая 2024 года, в канун Великой Субботы (21 апреля по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню с чином погребения Христова.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен Крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

В завершение богослужения перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом, (1 Кор. 6:7-8) и Евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

После богослужения верующие совершили целование святой Плащаницы.