02.09.2024

Торжество в Иркутске

1 сентября 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжестве по случаю принесения в Иркутск Московского списка Казанской иконы Божией Матери (в рамках Всероссийского Крестного хода) и в честь второго обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Возглавил торжество митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Епископ Алексий сослужил главе Иркутской митрополии вместе с епископом Братским и Усть-Илимским Константином. В праздновании принял участие епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий (Русская Православная Церковь в Америке).

Крестным ходом верующие во главе архипастырей прошли от Богоявленского собора к месту разрушенного в 1932 году Казанского кафедрального собора на площадь Сперанского. На площади возле Казанской часовни состоялась Божественная литургия.

На богослужении присутствовали Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Викторович Ведерников, мэр города Руслан Николаевич Болотов, министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина и другие официальные лица.

За Литургией молилось около трёх тысяч человек. Причастие происходило из четырнадцати Чаш.

После Литургии митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам Всероссийского Крестного хода, который в своем слове подчеркнул значимость Казанского образа Пресвятой Богородицы для нашей страны и надежду на то, что «и сегодня она покроет державным Покровом русскую землю, ограждая от опасностей и защищая воинов».

Губернатор И.И.Кобзев и председатель Законодательного Собрания Иркутской области А.В.Ведерников поздравили иркутян со значительным для города событием и с открытием ХХХ Дней духовности и культуры «Сияние России».

С приветствием к иркутянам обратился Сергей Юрьевич Рудов, заместитель главы Всероссийского народного собора, сопровождающий святую икону в пути. Он отметил, что Иркутск – 53-й город по маршруту Всероссийского Крестного хода с Казанской иконой Божией Матери, и вручил митрополиту Максимилиану и Губернатору Игорю Кобзеву благословленные Святейшим Патриархом списки Казанской иконы.

По завершении Литургии состоялся молебен о Победе пред иконой Божией Матери «Казанская» и молебен святителю Иннокентию, первому епископу Иркутскому, перед ракой с мощами. После богослужения верующие, представители власти и силовых структур и священники во главе с архипастырями Крестным ходом пронесли Казанскую икону и мощи святителя Иннокентия прошел по улицам Ленина, К.Маркса и Сухэ-Батора до Богоявленского собора. В Крестном ходе участвовало около пяти тысяч человек.

По окончании молитвенного шествия архиереи обратились к верующим со словами благодарности и архипастырского наставления.

По информации Иркутской епархии.

Фото пресс-службы Иркутской епархии.