13.12.2013
Новости Нижнеудинского церковного округа

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий прибыл в Иркутск

Митрополит Вадим и епископ Алексий13 декабря епикоп Саянский и Нижнеудинский Алексий прибыл в аэропорт Иркутска.

Как сообщает официальный сайт Иркутской митрополии,архипастыря с теплыми приветствиями встретили благочинные Саянской епархии, – игумен Николай (Микушин), протоиерей Игорь Бартенев, протоиерей Александр Ульянов, а также секретарь Иркутского епархиального управления священник Стефан Бажков и священник Алексий Микушин.

По прибытии в Иркутск епископ Алексий посетил Знаменский монастырь, где поклонился мощам небесного покровителя всей земли сибирской  –  святителя  Иннокентия.

В Иркутском епархиальном управлении состоялась встреча епископа Алексия с главой Иркутской митрополии митрополитом Вадимом. Во встрече  приняли участие священник Стефан Бажков и протоиерей Игорь Бартенев, и.о. секретаря Саянского епархиального управления.

Владыка Вадим сердечно поздравил епископа Алексия с рукоположением, выразив сожаление о том, что по состоянию здоровья не смог принять участие в архиерейской хиротонии Саянского архипастыря.

Епископ Алексий преподнес в дар митрополиту Вадиму икону святителя Иннокентия, митрополита Московского, первого архиерея Дальневосточных земель, к которым принадлежала и Магаданская область. Напомним, что до святительской хиротонии, владыка Алексий нес послушание настоятеля кафедрального собора Магадана.

Со своей стороны владыка митрополит подарил епископу Алексию архиерейскую панагию, архиерейские облачения и книги «Первосвятитель Иннокентий Иркутский», «Храмы Иркутской области».

В повестку дня деловой встречи иерархов  вошли вопросы, касающиеся основных особенностей и проблем церковной и общественной жизни в Иркутской области.

По окончании встречи епископ Алексий  протоиерей Игорь Бартенев отбыли в кафедральный город Саянск.

iemp.ru/пресс-служба епархии