05.08.2018

Епископ Алексий встретился с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Натальей Дикусаровой

dikusarova 04084 августа 2018 года после Божественной литургии в храме Воскресения Христова г.Бирюсинска епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с заместителем председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальей Игоревной Дикусаровой.

На встрече присутствовали благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич.

В ходе состоявшейся беседы епископ Алексий выразил Наталье Игоревне сердечную благодарность за поддержку законодательной инициативы, которая призвана оказать помощь православным приходам, возрождающим старинные храмы. Благодаря позитивной позиции Натальи Игоревны Дикусаровой и других депутатов из областного бюджета начиная с 2019 года могут выделяться средства на реконструкцию храмов дореволюционного времени, изъятых у Церкви в годы советской власти, но по милости Божией частично сохранившихся до наших дней. Воссоздание этих храмов – это требование исторической справедливости и знак возрождения традиционной духовной традиции нашего общества.

В свою очередь Наталья Игоревна высказала признательность духовенству Тайшетского благочиния за поддержку проекта, предусматривающего строительство в г.Тайшете Мемориала жертв политических репрессий. “Мы на протяжении многих лет шли к реализации этого проекта, – сказала Наталья Игоревна, которая является одним из его инициаторов, – в настоящее время выделен земельный участок для строительства мемориала, а идея его создания объединяет всё больше людей, неравнодушных к памяти безвинно пострадавших в годы репрессий. Я надеюсь, что мемориал станет общим делом всех горожан и явится зримым выражением сохранения нашей исторической памяти”. Епископ Алексий поддержал проект создания мемориала и призвал Божие благословение на участников его реализации.

Пресс-служба Саянской епархии.