Епископ Алексий возглавил заседание Епархиального совета

20 июня 2022 года в Епархиальном управлении при кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске состоялось заседание Епархиального совета. Возглавил его епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В заседании приняли участие секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко; благочинные церковных округов: протоиерей Валерий Мельничук, игумен Николай (Микушин), протоиерей Александр Ульянов, протоиерей Иоанн Борисюк; а также руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Талалаев, руководитель отдела по социальному служению и отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший.

Участники заседания подробно обсудили вопросы организации приходской работы с молодёжью с учетом утвержденной на заседании Священного Синода 24 марта 2022 года (журнал № 19) Концепции организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви. Рассмотрели возможности развития приходского попечения о людях с ограниченными возможностями. Приняли решение о возобновлении деятельности приходских Воскресных школ и о проведении просветительских мероприятий. Подвели итоги участия священников в родительских собраниях, которые прошли в общеобразовательных школах по выбору модуля в рамках комплексного учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики. Обсудили другие вопросы актуальной повестки дня.