17.04.2017

Епископ Алексий возглавил встречу Благодатного огня и совершил Пасхальную великую вечерню

BlagOgonj 160416 апреля епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, настоятель храма во имя святитетеля Иннокентия Иркутского в п.Чунский иерей Павел Гамандий, иерей Алексадр Муляр.

Перед началом богослужения епископ Алексий возглавил встречу Благодатного огня. Святыню в Саянск доставил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, который в составе делегации Фонда святого апостола Андрея Первозванного в Великую Субботу стал участником литании Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Епископ Алексий возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения. Многие прихожане зажгли от Благодатного огня лампадки, которые унесли домой. Иерей Иоанн Борисюк по благословению владыки поделился с участниками встречи впечатлениями об уникальном богослужении в иерусалимском Храме.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Фонда Андрея Первозванного доставила Благодатный огонь из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву к Пасхальному Патриаршему Богослужению в Храме Христа Спасителя. Возглавляли делегацию председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин и представитель Русской Православной Церкви епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Традиционно в состав делегации Фонда Андрея Первозванного входили общественные и государственные деятели, священнослужители, деятели культуры, журналисты и бизнесмены. В общей сложности около 100 человек. Среди них заместитель официальный представитель МИД России Мария Захарова, ректор Московской Консерватории Александр Соколов, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле. Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с  Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III совершили совместную молитву о мире на Святой Земле в Страстную пятницу, 14 апреля.

Пресс-служба епархии.