Епископ Алексий возглавил рабочее совешание по восстановлению старинных храмов

2 марта 2022 года в Саянской епархии состоялось рабочее совещание, посвящённое восстановлению находящихся на территории епархии старинных храмов, относящихся к объектам культурного наследия. К участию нём по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия были приглашены специалисты ООО “Архитектурно-реставрационная мастерская 10” Лидия Александровна Захарова и Алексей Валентинович Поликарпочкин.

Обсуждение перспективы реставрационных работ началось в селе Буря Зиминского района, где находится деревянное здание Петропавловского храма. Построенный в 1884 году храм освящали и закрывали дважды. Первый раз – предположительно в 1933 году после ареста священника. Когда в декабре 1945 года храм был возвращён Церкви, он был освящён вновь, богослужения в нём возобновились 13 апреля 1946 года. Но 14 января 1956 года решением Исполкома Иркутской области храм на основании малочисленности общины закрыли окончательно. После этого здание было перестроено под клуб: разобрана верхняя часть колокольни над притвором, сделан лёгкий пристрой, где размещалась кинобудка.

Участие в обсуждении приняли мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, председатель Думы Зиминского района Сергей Иванович Усольцев, глава администрации Буринского муниципального образования Людмила Александровна Мельник. Саянскую епархию представляли благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, епархиальный древлехранитель, назначенный также настоятелем православного прихода села Бури протоиерей Павел Талалаев, помощник Управляющего епархией по вопросам строительства и реставрации Александр Валерьевич Семенов. Возглавил совещание епископ Алексий. По итогам совещания было принято решение о необходимости подготовки проекта реставрации, для оплаты которого планируется привлечь благотворительные средства из внебюджетных источников.

В этот же день специалисты архитектурно-реставрационной мастерской в сопровождении священников осмотрели здания старинных храмов в селе Уян, в селе Барлук и в селе Броды Куйтунского района.