29.08.2023

Епископ Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме молебен на начало учебного года

29 августа 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил молебен на начало учебного года. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа и руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к участникам с архипастырским словом.

“Каждый в меру своих талантов призван познавать различные науки – прилежно учиться, открывая для себя будущее, – сказал Владыка, – но главная наука нашей земной жизни – это познание Бога. Мы проходим эту науку, исполняя заповеди, которые даны, чтобы мы, совершенствуясь, достигали святости. Без жизни в Боге никакая наука не принесёт радости и благополучия. И это прежде всего должны понимать родители. Воспитание нравственности в страхе Божием – их первая обязанность. Исполнить её можно только примером собственной жизни – никакие внушения, никакие уроки без примера, явленного собственной жизнью, ничему не учат. Поэтому и нам нужно воспитываться всю жизнь, стремясь к постижению Бога и к исполнению Его спасительных заповедей. И помощницей в этом всем нам пусть всегда будет Божия Матерь. Пусть ваша жизнь созидается и совершенствуется под Её святым покровом”.

Епископ Алексий окропил участников богослужения святой водой и вручил каждому благословенные иконки преподобного Сергия Радонежского.

Епархиальный отдел по делам молодёжи совместно со службой милосердия организовал для детей праздничное мероприятие.