29.07.2023
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий совершил Литургию в Петропавлоском храме в городе Тайшете

29 июля 2023 года / 16 июля по Церковному календарю, в день памяти священномученика Афиногена епископа и десяти учеников его (ок. 311 г.), епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла в городе Тайшете.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, настоятели храмов Тайшетского благочиния.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Была возглашена заупокойная ектения и молитва об упокоении почивших.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Роман Малетич.

После Литургии епископ Алексий совершил панихиду.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица прихожан архипастыря приветствовал настоятель храма иерей Михаил Малетич.