03.06.2015

Епископ Алексий совершил Литургию в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси

2 июня, во Вторник Пятидесятницы, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси (обретения мощей) и день тезоименитства, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил эпизоды высокого жития святителя Алексия, митрополита Московского. «Дивный угодник Божий явил нам пример человека, который ценит прежде всего не жизнь земную, преходящую, а жизнь вечную, со Христом, – отметил владыка. – С юных лет имея призвание к святости, святитель основывал свою жизнь на евангельских истинах. И Господь одарил Своего подвижника многоразличными дарами, в том числе даром чудотворения. Это является примером для нас, которые также, как и все христиане, призваны к совершенству – к тому, чтобы в совершенстве исполнить заповедь любви к Богу и ближним. Пусть молитвы святителя Алексия неотступно пребывают с каждым из нас. Его ходатайством перед Престолом Всевышнего Господь да подаст нам благодатную помощь в благих начинаниях и трудах!»

С днем тезоименитства от имени духовенства и прихожан кафедрального Благовещенского храма поздравил епископа Алексия протоиерей Димитрий Аленгоз.

– Ваше Преосвященство! – сказал он. – Десять лет назад в день Вашего монашеского пострига Вы обрели еще одного небесного покровителя, под заступничеством которого совершаете жертвенное служение святой Матери-Церкви. Промыслом Божиим Вы были призваны на архиерейскую кафедру, и под водительством Святого Духа приступили к созданию епархии. Прошел год, и все вокруг Вас начало меняться: закладываются храмы, строится духовно-просветительский центр, регистрируются новые приходы, открываются Воскресные школы… Вашими трудами и молитвами не знавшие Бога люди стали пробуждаться от духовного оцепенения. Дорогой владыка, примите наше поздравление с днем ангела! Пусть молитвы святителя Алексия укрепляют Вас в архипастырском служении!

Пресс-служба епархии.