04.01.2015

Епископ Алексий совершил Литургию в Благовещенском храме

4 января, в неделю святых отец, пред Рождеством Христовым, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили настоятель кафедрального Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан и секретарь Епархиального совета иерей
Владимир Данилко.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Дионисий Зубан.

По окончании Литургии епископ Алексий поздравил верующих с воскресным днем и наступившим Новолетием. “Самое ценное в жизни – время, – сказал владыка. – Упущенной секунды нельзя приобрести ни за какие богатства. Господь – Податель всех благ, и Ему принадлежит время. У человечества есть прошлое, которое остается в памяти, и есть будущее, которое все мы ожидаем с надеждой. Настоящее – руках  Господа. Господь – здесь и сейчас. И то мгновение, которым мы сейчас по милости Божией обладаем, принадлежит Ему. Господом дарован нам новый год, и от нас зависит, каким он будет. Исполним ли мы его любовью и стремлением к святости, или бесценный дар времени потратим на угождение темным силам зла. Но служа злу и отвращаясь от Бога, мы тем самым подрываем свое будущее, которое обернется для нас бедой. Господь благословит наше время, если мы будем хранить заповеди Его и будем стремиться к тому, чтобы каждую минуту жизни согреть любовью к Богу и к ближним. И тогда в будущем нам откроется блаженная вечность. Желаю всем милости Божией. Пусть новый год станет благословенным и спасительным для каждого!”

Пресс-служба епархии.