Епископ Алексий провёл заседание Епархиального совета

В епархиальном управлении, под председательством Преосвященнейшего владыки Алексия, епископа Саянского и Нижнеудинского, состоялось заседание Епархиального совета.

В работе Совета приняли участие:

иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления и Епархиального совета, руководитель отдела религиозного образования;

протоиерей Валерий Мельничук, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Тулунского церковного округа;

игумен Николай (Микушин), благочинный Тайшетского церковного округа;

протоиерей Александр Ульянов, благочинный Нижнеудинского церковного округа;

протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа;

иерей Иоанн Гернеший, руководитель отдела по делам молодёжи и отдела по социальному служению;

иерей Андрей Цымбал.

К участию в Совете была приглашена координатор отдела религиозного образования Л.А.Невидимова.

Работе Совета предшествовала общая молитва.

Во вступительном слове епископ Алексий обозначил повестку дня.

Обсуждение обозначенных Владыкой вопросов началось с программы праздничных и просветительских мероприятий в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского. Л.А.Невидимова озвучила подготовленный отделом религиозного образования перечень мероприятий. После их обсуждения отделу поручено доработать программу и представить на утверждение правящего архиерея.

Другим важным событием общественно-церковной жизни являются Саянские образовательные чтения. Они проводятся ежегодно в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений и в этом году должны состояться в седьмой раз. Епископ Алексий предложил провести VII Саянские образовательные чтения 14 октября, а местом проведения определить город Тулун. Члены Совета поддержали предложение Владыки и в ходе краткого обсуждения выступили с предложениями о составе оргкомитета и о формате проведения церковно-общественного форума.

После этого участники заседания рассмотрели ряд организационных вопросов.

Один из них был посвящён возобновлению очных занятий с детьми и взрослыми в рамках Воскресных школ. Поскольку эпидемиологическая ситуация в разных городах и районах различается степенью напряжённости, вопрос возобновления очных занятий будет решаться в индивидуальном порядке после соответствующего обращения настоятелей за благословением к правящему архиерею. Но на период действия в Иркутской области обязательного масочного режима, который продлён до 28 сентября, рекомендуется от возобновления очных занятий воздержаться. “Это не значит, что деятельность Воскресных школ должна быть заморожена, – отметил Владыка. – Необходимо находить заочные формы проведения просветительских занятий с использованием современных коммуникационных технологий, а также активно привлекать детей и подростков к участию в творческих конкурсах, которые проводятся Синодальным ОРОиК, к участию в православных олимпиадах школьников”.

Среди насущных тем – выполнение требований антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и прохождение связанной с этим паспортизации объектов (получение паспорта безопасности). Работа проводится в рамках постановления Правительства РФ от 05.09.2019 № 1165. К сожалению, не везде она завершена. Епископ Алексий заслушал сообщения благочинных и поручил взять выполнение на контроль.

По предложению епископа Алексия участники заседания приняли решение по реорганизации благочиннических округов: православные приходы, находящие на территории Чунского района, выведены из состава Нижнеудинского церковного округа и включены в состав Тайшетского церковного округа. Члены Совета утвердили реорганизацию епархиального информационно-издательского отдела в отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Его руководителем утверждён сотрудник пресс-службы Саянской епархии В.В.Невидимов.

Завершилось заседание молитвой.