04.05.2019
Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий приветствовал участников Пятых Пасхальных игр в Саянске

4 мая 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжественной церемонии открытия V Саянских Пасхальных спортивных игр. Организаторами ежегодно проводимых соревнований выступают отдел по делам молодёжи Саянской епархии и отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике городской администрации. Пятые, юбилейные спортивные игры проводились при поддержке министра спорта Иркутской области Ильи Юрьевича Резника.

Епископ Алексий совместно с заместителем мэра Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаковым приветствовал участников парада-открытия. За особый вклад в организацию Пасхальных игр в Саянске владыка вручил Благодарственные письма Саянской епархии и Министерства по спорту Иркутской области начальнику отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Маргарите Павловне Кузнецовой, а также тренерам-преподавателям спортивной школы Саянска и «Мегаполис-спорт» И.В.Перфильевой, В.В.Пинскому, Л.О.Пинской, Г.И.Григорьеву, С.Ю.Косареву, В.А.Любимову, Ю.В.Абдулину. Директору детско-юношеской спортивной школы города Саянска Алёне Викторовне Кириченко в знак признательности за плодотворное взаимодействие епископ Алексий вручил памятный кубок. Кроме того, были отмечены руководитель школы спортивной аэробики «Грация» Г.А.Наумова и музыкальный руководитель школы-интерната В.А.Головнева, подготовившие для участников парада показательные хореографические номера.

В этом году программа Пасхальных спортивных игр включала в себя соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, тяжёлой атлетике, лёгкой атлетике, плаванию и шахматам. Участниками соревнований, которые 4 и 5 мая проходили на разных спортивных площадках города, стали около пятисот юных спортсменов из городов Саянск, Зима, Черемхово, Тулун, из посёлков Залари, Новонукутск и Чунский.

Накануне начала Пасхальных игр в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы с участием юных спортсменов и их тренеров был совершён молебен. Богослужение совершили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший.

Награды для участников соревнований (кубки, медали и грамоты) по согласованию с отделом по делам молодёжи Саянской епархии предоставило Министерство спорта Иркутской области. Все участники спортивных игр получили пасхальные куличи. Награды победителям соревнований по благословению епископа Алексия вручали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

По информации сайта Администрации города Саянска.