18.09.2014

Епископ Алексий принял участие в торжествах, посвященных прославлению святителя Иоасафа Белгородского

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжествах по случаю 103-й годовщины канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, которые состоялись 17 сентября в Белгороде.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Сослужили Преосвященным архиерееям благочинные и духовенство Белгородской митрополии.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом.

На сугубой ектении была прочитана молитва о даровании мира братскому народу Украины.

По окончании литургии перед мощами святителя Иоасафа был отслужен молебен.

«Всех вас поздравляю с сегодняшним светоносным и радостным праздником! Святитель Иоасаф, как ангел хранитель Святого Белогорья, сегодня вместе с нами предстоит пред Господом и молится о братских народах России и Украины», – сказал митрополит Иоанн.

Приветсвуя гостей из Луганской и Иркутской митрополий, Владыка преподнес в дар епископу Пантелеимону и епископу Алексию иконы святителя Иоасафа с частицами мощей. Обращаясь к епископу Алексию, митрополит Иоанн выразил уверенность, что «святитель Иоасаф станет помощником в становлении вашей далекой сибирской епархии; по его молитвам будут построены новые храмы и свет Христовой Истины возсияет в Иркутском краю».

Информация пресс-службы Белгородской епархии