09.05.2015

Епископ Алексий принял участие в торжествах по случаю 70-летия Великой Победы

9 мая епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые состоялись в г.Саянске. Владыка вместе с мэром г.Саянска Олегом Валерьевичем Боровским и другими официальными лицами открыл праздничный митинг, участниками которого стали тысячи горожан. Обращаясь к собравшимся на центральной площади города саянцам, епископ Алексий сказал:

– История не раз показывала, что внутренние раздоры и усобицы суть следствия не только политических обстоятельств, но еще и состояния духовной жизни народа. Татаро-монгольское ли иго, польская ли интервенция, все эти печальные страницы русской истории имели одну причину – озлобленность и разобщенность. Попуская страшные беды, Господь давал людям шанс вновь трезво посмотреть друг на друга и на то, что они оставляют после себя. Будучи объединяемы общей бедой, наши предки оставляли в стороне личные обиды и, не взирая на опасности, отдавали собственную жизнь за други своя.

По окончании митинга епископ Алексий совершил панихиду с поминовением усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны, и принял участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику Защитников Отечества.

Пресс-служба епархии.