23.08.2023

Епископ Алексий принял участие в совещании по реставрации исторического храма в селе Большой Кашелак

23 августа 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в совещании, посвящённом ходу работ по восстановлению исторического храма в селе Большой Кашелак Куйтунского района.

Участниками совещания стали руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Владимирович Соколов, секретарь Епархиального управления Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк, древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов, главный инженер проекта реставрации кандидат технических наук, доцент кафедры технологий строительного производства ИрНИТУ Игорь Петрович Пинайкин, глава Большекашелакского сельского поселения Галина Алексеевна Алексеева.

Михайло-Архангельский храм постройки 1913-1915 годов восстанавливается с использованием субсидии на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного значения Иркутской области, которая выделяется из областного бюджета. Для завершения общестроительных работ требуется восстановить колокольню, установить центральный купол и малые маковки, вставить окна и двери, настелить полы. Эти задачи запланировано решить в текущем году.