Епископ Алексий принял участие в совещании, организованном комитетом Законодательного собрания Иркутской области

sowechanie_130402213 апреля 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в совещании о реализации мероприятий по восстановлению храмов, являющихся объектами культурного наследия.

Совещание было организовано комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области. Его участниками стали:

представители органов областной власти – заместитель министра культуры и архивов Иркутской области С.Ж.Каплина; руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области В.В.Соколов; председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Н.И.Дикусарова; председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области И.А.Синцова;

представители религиозных организаций – древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов; древлехранитель Саянской епархии протоирей Павел Талаваев; благочинный Саянского церковного округа Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк;

представители муниципалитетов – мэр Куйтунского района А.П.Мари; глава Больше-Кашелакского сельского поселения Куйтунского района Г.А.Алексеенко;

специалисты-проектировщики Л.М.Сорокина и И.П.Пинайкин.

Епископ Алексий и представители Саянской епархии подключились к совещанию по видеосвязи.

В ходе совещания обсуждались вопросы предоставление субсидии из регионального бюджета на восстановление объектов культурного наследия в рамках конкурса, который проводится Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Рассматривались вопросы привлечения средств федерального бюджета на реконструкцию храмов, входящих в список объектов культурного наследия. Была заслушана информация о ходе реконструкции Михаило-Архангельского храма в селе Большой Кашелак, работы по восстановлению которого проводились в 2017 – 2021 годах в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Епископ Алексий сказал также о реконструкции Покровского храма в городе Тулуне и о необходимости восстановления старинных храмов в селе Уян и в селе Броды Куйтунского района.