14.03.2018

Епископ Алексий принял участие в просветительском мероприятии, посвящённом Дню православной книги

galereja 140314 марта 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился со студентами Саянского химико-технологического техникума. Встреча состоялась в Картинной галерее г.Саянска в рамках музейного мероприятия, посвящённого Дню православной книги.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр, клирики кафедрального Благовещенского храма.

Открывая праздничное мероприятие, епископ Алексий обратился к молодым людям с архипастырским словом.

«Мне приятно приветствовать самую цветущую часть нашего общества – его молодость, жизнь которой наполнена силой весеннего обновления, – сказал владыка. – Юность живёт будущим, но чтобы это будущее состоялось, молодым людям надлежит самим определить для себя тот жизненный идеал, которому не жалко посвятить всю свою жизнь. И я надеюсь, что формирование этого идеала совершится на основе традиционной духовной культуры, в соединении с прошлым нашего великого народа. Это прошлое – в нашей памяти, в нашей крови, в наших книгах».

Отметив, что День православной книги – это, прежде всего, день чтения, которое полезно для развития души, епископ Алексий сказал:

«Умение читать давно уже стало одним из жизненно необходимых навыков. Поэтому читаем мы, в общем-то, много: начиная от текстовых сообщений на сотовом телефоне и заканчивая многостраничными конспектами учебных лекций… Читаем мы много, но читателями в подлинном смысле этого слова становимся, только открыв книгу.

Особенность книги в том, что для понимания всей полноты её содержания нужно не просто механическое усвоение информации, а творческое осмысление. В результате мы не только получаем знание о чём-то, а обретаем опыт, который становится частью нашей жизни, частью нашей души. Поэтому и говорят, что хорошие книги не прочитываются, а проживаются.

В общении с такими книгами формируется наше сознание, его творческие способности. Что же произойдёт, если мы вдруг перестанем читать книги, решив, что для получения информации достаточно телевизора или интернета? Опасность этой ситуации заключается в том, что мы можем утратить навык творческого мышления и превратимся в бездумных потребителей шаблонов и клише так называемого массового сознания.

Поэтому, не смотря на бурное развитие электронных средств связи, кирпичиками, из которых складывается фундамент цивилизации и фундаментальная основа нашей личности, остаются книги. Но эти кирпичики могут быть прочными, прокалёнными жаром страдания, испытанными временем, а могут оказаться слабыми, сырыми, рассыпающимися в прах… Поэтому важно правильно выбирать книги: так формировать круг чтения, чтобы во время житейских бурь и ненастий он оказался бы спасательным кругом. И День православной книги учреждён для того, чтобы мы задумались о своём отношении к книге, оценили возможность выбора.

Чтобы фундамент жизни был крепким, нужно душеполезное чтение. Нужно общение с такими авторами и героями, которые утверждают нас в стремлении к истине, к добру, к свету. Истина делает нас свободными, добро – мудрыми, приобщение к свету – по-настоящему просвещёнными. А совершенство истины, добра и света – в Боге. Поэтому сегодня я хочу обратить ваше внимание на книги духовного содержания – на литературу, краеугольным камнем которой является Слово Божие. Этим Словом создан мир, этим Словом утверждается его бытие, этим Словом человек призывается к вечной Божественной жизни.

Искренне желаю вам обрести под книжной обложкой свет; приобщиться к чтению, которое делает нас сопричастниками Царства Божия. Пусть Господь поможет вам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому мы с момента своего рождения призваны Богом».

Просветительское мероприятие было подготовлено сотрудниками учреждения культуры. Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности зала искусств Светлана Александровна Панина выступила с подробным рассказом об истории создания первых печатных книг на Руси, а художник Николай Викторович Скареднев провёл мастер-класс по начертанию букв полуустава.

В рамках мероприятия епископ Алексий передал директору Централизованной библиотечной системы города К.Г.Осиповой подборку книжных новинок православных издательств.

Всем участникам мероприятия были вручены специально подготовленные буклеты с информацией об историческом содержании и духовном значении Дня православной книги.

Пресс-служба Саянской епархии.