27.10.2019
Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий поздравил коллектив Саянского дома-интерната для детей-инвалидов с 30-летием учреждения

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поздравил руководство и сотрудников областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания “Саянский дом-интернат для умственно отсталых детей” с 30-летием.

Праздничное мероприятие, посвящённое знаменательной дате, состоялось 25 октября 2019 года в ДК “Юность” города Саянска. Участие в чествовании лучших представителей трудового коллектива дома-интерната принял секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. Священник обратился к работникам учреждения со словами благодарности за исполненный милосердия труд и огласил поздравление епископа Алексия.

“Сегодня дом-интернат не просто казённое место пребывания детей-инвалидов. Благодаря Вашим стараниям, неустанным трудом всех работников, вкладывающих в свой труд тепло души, социальное учреждение стало ковчегом спасения для многих и многих детей, которые в силу своих особенностей оказались за бортом жизни, – говорится в архипастырском поздравлении. – Создавая комфортные условия для проживания, воспитания и обучения детей, содействуя раскрытию их душевного потенциала, искажённого и скованного болезнью, вы исполняете заповедь Господа нашего Иисуса Христа о любви к ближнему. Любовь к ближнему – неустанный подвиг милосердия, и это стало содержанием вашей работы. Уверен, что самоотверженный труд, чуткость и доброта будут всегда убедительно свидетельствовать о вашей верности своему призванию”.

Надо сказать, что с момента образования Саянская епархия является партнёром социального учреждения, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности входит в Попечительский совет учреждения, религиозная организация не только осуществляет духовное окормление воспитанников дома-интерната (на базе открытой в учреждении молельной комнаты действует класс Воскресной школы), но оказывает материальную помощь из благотворительных средств православной службы помощи “Милосердие” и участвует в совместных акциях и проектах.