16.07.2017
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий посетил Тайшетское благочиние и поздравил с Днём города жителей Тайшета

Tajcshet 1507С 12 по 15 июля состоялся архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетское благочиние.

12 июля, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Алексий в сослужении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина), настоятеля храма иерея Александра Адомича и священников Тайшетского благочиния совершил Божественную литургию в храме во имя апостолов Петра и Павла в г.Тайшете.

Вечером этого же дня, в канун празднования памяти святителя Софрония, епископа Иркутского, епископ Алексий совершил всенощную с чтением акафиста в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского в г.Бирюсинске.

13 июля, в день празднования памяти святителя Софрония, епископа Иркутского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского Божественную литургию. Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма иеромонах Иоанн (Хуттер) и священники Тайшетского благочиния.

14 июля епископ Алексий в сопровождении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина) совершил поездку в село Половино-Черемхово, где ведется строительство деревянного храма во имя святого благоверного князя Олега Брянского. Владыка встретился с главой Половино-Черемховского муниципального образования Юрием Владимировичем Елизаровым, в сопровождении которого побывал в деревне Конторка, где осмотрел место под строительство храма.

15 июля, в день празднования Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, епископ Алексий совершил Божественную литургию во временно обустроенном храме-палатке на месте строящегося храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в г.Тайшете.

В этот же день епископ Алексий по приглашению мэра г.Тайшета Александра Михайловича Заики принял участие в торжествах по случаю Дня города.

Владыка обратился к горожанам с праздничной сцены со словами поздравления. «Я рад сегодня быть вместе с вами, – сказал архипастырь. – Тайшет – красивый, перспективный и развивающийся город. И главное его украшение – конечно же, активные и жизнелюбивые люди, которые умеют дарить друг другу радость и обретают в этом счастье. Сегодня, в день прославления Божией Матери, мы совершили Божественную литургию в строящемся храме, и я желаю, чтобы жизнь города всегда протекала под Покровом Пресвятой Богородицы. Желаю всем мира, согласия и любви! Пусть помощь Божия сопутствует всем в созидательных трудах!»

Примером человека, в своих трудах стремящегося обрести благословение Божие, для многих верующих людей является руководитель ООО «Труд» Любовь Павловна Гореликова. В рамках празднования 79-летия со дня присвоения Тайшету статуса города она была удостоена звания «Почетный гражданин Тайшета». Епископ Алексий сердечно поздравил Любовь Павловну с заслуженной наградой и выразил ей глубокую благодарность за неустанную благотворительность и большой вклад в развитие церковной жизни Тайшетского благочиния.

Пресс-служба епархии.