02.07.2018
Новости Тулунского церковного округа

Епископ Алексий освятил закладной камень в основание храма в селе Уйгат Тулунского района

ujgat 02072 июля 2018 года, в день празднования памяти святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России (1607 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Уйгат Тулунского района.

Владыке сослужил настоятель Свято-Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал. В богослужении приняли участие мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, глава Кирейского сельского поселения Валерий Михайлович Никитенко и незанятые на работах жители села.

В завершение богослужения было возглашено величание святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, затем епископ Алексий вознёс молитву великому Чудотворцу.

После богослужения владыка обратился к участникам закладки храма с архипастырским словом. Пожелав сельчанам успешного строительства, епископ Алексий сказал: “Пусть храм, это место особого присутствия Божия, станет общим домом для всех жителей села – станет для всех местом стяжания благодати, которая обильно подаётся Богом в Таинствах Церкви, обретение которой изменяет нашу жизнь: делает её совершенной. Искренне желаю вам быть христианами не только по званию, но по духу: жить в духе любви и общими усилиями созидать не только храм, но и родное селение. Пусть обретение храма станет для всего села началом новой доброй жизни, отличительным качеством которой будет единство духа в союзе мира (Флп. 2:5-11)“.

Со словами поздравления к сельчанам обратился настоятель Свято-Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал. Священник сказал о том, что первый шаг к созиданию церкви в селе был сделан в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля 2017 года, когда 45 жителей села приняли обеты Святого крещения и был проведён сход жителей, решивший начать строительство храма.

Уйгат — село в Тулунском районе Иркутской области России. Административный центр Кирейского сельского поселения. Находится на берегу реки Кирей, примерно в 54 км к югу от районного центра — города Тулуна. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в селе проживало 439 человек.