Епископ Алексий молитвенно почтил память святого благоверного князя Александра Невского

Епископ Алексий Саянский и Нижнеудинский Алексий молитвенно почтил память святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексия), в канун дня празднования памяти святого совершив Всенощное бдение, а 6 декабря 2021 года / 23 ноября по Церковному календарю – Божественную литургию. Богослужения состоялись в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени Всенощного бдения, после чтения святого Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

За Божественной литургией на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

После Литургии было совершено славление празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы и благоверному великому князю Александру Невскому. Епископ Алексий прочитал молитву к святому князю.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом в память о святом благоверном князе Александре Невском.

В этот же день епископ Алексий принял участие в проведении молодёжной интеллектуальной игры “Святой защитник Руси – Александр Невский”, которая состоялась в кафедральном Благовещенском храме. Владыка приветствовал участников события, а по окончании игры вручил награды.