Епископ Алексий молитвенно почтил память Московских святителей

Память святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария Русская Православная Церковь светло празднует 5 октября по Церковному календарю.

В канун дня празднования, вечером 17 октября 2021 года, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший. На утрени, после чтения святого Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

18 октября 2021 года / 5 октября по Церковному календарю, Владыка совершил в кафедральном Благовещенском храме Божественную литургию. Архипастырю сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

После Литургии было пропето величание Московским святителям.

ikona 1810021О, всехвальные святители Христовы и чудотворцы Петре, Алексие, Ионо, Ермогене и Филиппе! Приимите сие малое моление от нас грешных, к вам прибегающих, и теплым вашим предстательством умолите Господа и Бога нашего Иисуса Христа, яко да, призрев на ны милостивно, дарует нам согрешений наших вольных и невольных прощение, и по велицей Своей милости избавит нас от бед, печалей, скорби и болезней душевных и телесных, обдержащих нас; да подаст земли плодоносие, и вся, яже на пользу настоящаго жития нашего потребная; да дарует нам скончати житие сие привременное в покаянии, и да сподобит нас грешных и недостойных Небеснаго Царствия Своего, со всеми святыми славити Его безконечное милосердие, со Безначальным Его Отцем и Святым и Животворящим Его Духом, во веки веков.