27.12.2017

Епископ Алексий и депутат Госдумы Николай Николаев ознакомились с ходом восстановления старинного храма

27 декабря 2017 года в селе Большой Кашелак Куйтунского района с участием епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и депутата Государственной Думы РФ Николая Петровича Николаева состоялось рабочее совещание, посвящённое восстановлению находящегося в селе Михаило-Архангельского храма.

Участие в совещании приняли мэр Куйтунского района А.И.Полонин, глава администрации Больше-Кашелакского сельского поселения Г.А.Алексеева, советник управляющего Саянской епархией С.В.Шмидт, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, осуществляющий духовное окормление образующегося в селе Большой Кашелак православного прихода настоятель Свято-Никольского храма с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов. К участию в совещания по приглашению епископа Алексия присоединился директор ООО «Компания Байкал-Форест» Денис Николаевич Шлыков, который является ктитором находящегося на реконструкции Свято-Троицкого храма г.Зимы.

Участники совещания ознакомились с ходом работ и обсудили перспективу дальнейшего взаимодействия.

Старинный Михаило-Архангельский храм относится к числу памятников деревянного церковного зодчества начала XX века. Его восстановление ведётся в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.