27.05.2023
Новости епархиальных отделов

Епархиальный отдел провёл семинар для воспитателей детских садов Зиминского района

26 мая 2023 года епархиальный отдел религиозного образования при содействии Комитета по образованию Зиминского района провёл семинар для воспитателей детских садов “Основы духовно-нравственного воспитания в ДОУ”. Семинар проводился в рамках формирования системы нравственного воспитания детей на основе духовной традиции российского народа (в соответствии с новой Федеральной образовательной программой дошкольного образования) и был направлен на повышение педагогической компетентности в области православной культуры.

Образовательное событие состоялось в культурно-досуговом центре села Ухтуй. Участие в нём приняли воспитатели пяти детских садов Зиминского района и трёх школ, на базе которых действуют группы дошкольного образования. На открытии семинара с приветственным словом к коллегам обратилась директор муниципального Центра развития образования учреждений Зиминского района Инна Адамовна Курбалова.

С докладами выступили руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко; педагог дошкольного образования, преподаватель Воскресной школы, консультант отдела религиозного образования Саянской епархии Марканчева Инесса Васильевна; сотрудник отдела религиозного образования Саянской епархии Невидимова Людмила Анатольевна. Выступление священника было посвящено вопросам законодательства, регулирующего взаимодействие Церкви и учреждений образования в сфере духовно-нравственного воспитания. Также прозвучали доклады о духовно-нравственном воспитании как о системе формирования добродетелей; о методическом опыте введения православного компонента в вариативную часть образовательной программы дошкольных образовательных учреждений; о формах взаимодействия Саянской епархии и детских садов. В завершение семинара были представлены сайт епархиального отдела “Вера и школа” и образовательная веб-платформа сообщества учителей “Клевер Лаборатория”.

Все участники семинара получили Сертификаты епархиального отдела. Директору МУ “Центр развития образования учреждений Зиминского района” И.А.Курбаловой вручена Благодарность Саянской епархии.