29.03.2017
Новости епархиальных отделов

Для студентов Саянска организуются экскурсии в храм

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр организовал и провёл экскурсию в храм для группы студентов Саянского химико-технологического техникума. Молодые люди узнали об устройстве храма и смогли подробно осмотреть его внутреннее убранство. Священник рассказал им о смысле святых икон, о значении возжигаемой перед иконами свечи, о молитве. Храм – это не просто здание церкви, это место особого присутствия Божия и, вместе с тем, – место особого предстояния перед Богом, говорил священник. И чуткие души молодых людей могли проникнуться растворённой в атмосфере храма Божественной благодатью. После беседы в храме отец Александр пригласил участников экскурсии на колокольню. Для них был проведён небольшой урок колокольного звона, по окончании которого всем желающим предложили ударить в самый большой колокол. Молодые люди с радостью приняли предложение, и над городом раздался благовест, призывающий верующих к вечернему богослужению.

Организация таких экскурсий имеет большое значение, – говорит руководитель отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр.– Молодёжная культура, то есть то, что объединяет молодёжь сегодня, развивается как бы в отрыве от духовной традиции. Поэтому молодые люди зачастую просто не видят возможности посетить храм. Для многих из них – это совсем другой, во многом непонятный мир. При этом и к молодым людям в храме нередко относятся также – как к пришельцам из другого мира. Нужно снижать этот барьер, открывая перед молодёжью двери храма. Я уверен, что те молодые люди, которые побывали у нас на экскурсии, смогут прийти в храм уже не боясь оказаться в чужом для них мире.

Пресс-служба епархии.