09.07.2019
Новости епархиальных отделов

День открытых дверей и приходской праздник прошли в Центре помощи семьям “Покров”

В воскресный день 7 июля 2019 года, в кафедральном Благовещенском храме после Божественной литургии состоялся приходской праздник, посвящённый семьи, любви и верности. Праздничное мероприятие прошло в рамках Дня открытых дверей Центра помощи семьям «Покров».

Центр помощи семьям «Покров» начал действовать при кафедральном Благовещенском храме в начале 2017 года. Его создание стало возможным благодаря победе социального проекта православной службы помощи Благовещенского храма «Милосердие» в открытом грантовом конкурсе, который в 2016 году проводился Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Располагается Центр в специально обустроенных помещениях отдельно стоящего и примыкающего к храму здания.

В 2018 году Центр помощи семьям вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Грант получен на приобретение мебели и на обустройство кабинета бесплатного консультирования, детского уголка и библиотеки. В Центре оборудован второй зал для посетителей, выделена зона приёмки и сортировки гуманитарной помощи. Всё это направлено на то, чтобы посетителям и добровольцам пребывание в Центре было комфортным и радостным.

Перед началом праздничного мероприятия координатор православной службы «Милосердие» Виктория Юрьевна Качаева провела для прихожан и приглашённых экскурсию по всем помещениям Центра помощи семьям и рассказала о его деятельности.

За помощью в Центр обращаются многодетные и неполные семьи из городов Саянск и Зима, из Куйтунского и Зиминского районов. С момента открытия получателями помощи в Центре стали более двухсот семей, в которых воспитывается более пятисот детей. Во многом это стало возможным благодаря прихожанам Благовещенского храма и неравнодушным жителям города, которые жертвуют одежду, обувь, игрушки, постельное бельё, продукты, а также оказывают финансовую помощь. По словам Виктории Качаевой, Центр стал не только местом оказания помощи нуждающимся, но и площадкой для объединения людей, готовых оказывать к благотворительности и к участию в социальных мероприятиях в качестве волонтёров.

Продолжился приходской праздник общим чаепитием, которое было организовано службой помощи «Милосердие». Со словами поздравления к прихожанам обратился секретарь Епархиального управления и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко, преподаватели приходской Воскресной школы. Казачий хор Саянского казачьего хуторского общества подарил прихожанам кафедрального храма концертное выступление.