19.02.2023

Божественная литургия в Неделю о Страшном суде

19 февраля 2023 года / 6 февраля по Церковному календарю, в Неделю о Страшном суде, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин протоиерей Павел Талалаев произнёс проповедь на Евангельское чтение. Священник обратил внимание на то, что главным условием наследования Царства Небесного для людей верующих и стремящихся к единству с Богом во Христе является любовь. Она выражается в том, чтобы видеть ближнего в каждом, кому может быть оказана помощь и поддержка. В делах любви проявляется наша верность Господу.

Когда приидешь, Боже, на землю со славою, вострепещет всё сущее; река огненная протечет пред Престолом Суда, книги жизни раскроются, и все тайны объявятся. Тогда избавь меня от огня неугасимого и сподоби встать одесную Тебя, Судия Праведнейший.