Более пятисот школьников приняли участие в православной олимпиаде

olimpia 221121 и 22 ноября 2018 года секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко принял участие в проведении муниципального тура XI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры (ОПК), который прошёл в Саянске на базе школы № 4 им. Героя СССР Д.М.Перова. Олимпиада ежегодно проводится Православным Свято-Тиховским гуманитарным университетом (г.Москва) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Перед началом выполнения контрольных заданий священник обратился к участникам православной олимпиады с приветственным словом. Он сказал о том, что в основе жизни каждого народа лежит определённая духовно-нравственная традиция. Для России фундаментальное значение имеет православная культура. И очень важно, чтобы она укреплялась, чтобы она жила в нас, чтобы наша жизнь строилась на этом тысячелетнем фундаменте. «Пусть ценности отечественной традиционной культуры обогащают вашу жизнь, а ваши таланты, знания и силы, в свою очередь, приумножают её богатство», – пожелал священник. Завершилось торжественное открытие православной олимпиады вручением Благодарственных грамот епархиального ОРОиК педагогам, организовавшим проведение школьного тура.

В муниципальном туре Общеросийской олимпиады школьников приняли участие учащиеся четвёртых и пятых классов всех саянских школ. Организатором образовательного мероприятия выступила руководитель методического объединения преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР Наталья Семёновна Дуисеева. Городской тур православной олимпиады стал результатом успешного проведения в Саянске школьного тура, участникам которого стали 126 учеников.

По сообщению епархиального отдела религиозного образования и катехизации, первый тур олимпиады по ОПК прошёл в школах Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, а также в школах Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов. В целом православная олимпиада объединила 553 школьника из 36 образовательных учреждений. Педагогам, организовавшим проведение школьного тура,  епархиальным отделом религиозного образования и катехизации будут оформлены Благодарственные грамоты.

Проведение муниципальных туров состоится в Нижнеудинск, Зиме и в Тулунском районе.

Информация ОРОиК Саянской епархии.