Новости Патриархии

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил последнее в 2020 году заседание Синода Украинской Православной Церкви

Patriarchia 09120209 декабря 2020 года в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Успенской Киево-Печерской лавры состоялось последнее в 2020 году заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания члены Синода и сонм архиереев Украинской Православной Церкви совершили в Успенском соборе Лавры Божественную литургию по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Постоянными членами Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангелмитрополит Симферопольский и Крымский Лазарьмитрополит Хустский и Виноградовский Маркмитрополит Донецкий и Мариупольский Иларионмитрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодормитрополит Вышгородский и Чернобыльский Павелмитрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Синода, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний

Временные члены Синода — митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафанмитрополит Винницкий и Барский Варсонофий и архиепископ Конотопский и Глуховский Роман.

В ходе заседания архиереи рассмотрели текущие вопросы жизни Церкви и заслушали отчеты Синодальных учреждений Украинской Православной Церкви.

Предыдущее заседание Синода Украинской Православной Церкви состоялось 17 августа.