26.03.2017

Архиерейской служение в Неделю 4-ю Великого поста

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию свт. Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь о «Лествице» преподобного Иоанна, игумена Синайской горы, перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Александр Муляр.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Сегодня мы чтим преподобного Иоанна Лествичника, оставившего в назидание нам удивительно глубокий и в то же время доступный для понимания труд, который можно назвать азбукой духовной жизни, – сказал владыка. – Часто бывает так, что загорается в нас огонь желания и стремление жить свято: по воле Божией, – но неизбежно случающиеся искушения и трудности уводят нас с праведного пути. Мы живём в сложном мире, который исполнен страстей, а у преподобного Иоанна Лествичника можем научиться, как строить свою жизнь, чтобы восходя от ступени к ступени, постепенно укрощать в себе страсти, преграждающие путь к Богу. Это духовное руководство очень ценно для всех. Каждый раз, в день памяти преподобных, мы слышим евангельское чтение о заповедях блаженства. Это не случайно: ведь преподобные через свою высокодуховную добродетельную жизнь уподобились Богу в святости и достигли блаженства. К этому призывает нас преподобный Иоанн Лествичник. Желаю каждому, чтобы преподобный стал помощником и сподвижником на пути к Богу; чтобы его молитвами все мы смогли преодолеть этот путь, приближаясь к Богу и тем самым обретая подлинное счастье».

Пресс-служба епархии.