19.04.2014

Архиерейское служение в Великую Субботу

19 апреля, в Великую Субботу, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию св. Василия Великого в кафедральном Благовещенском храме г. Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев и иерей Владимир Данилко.

После чтения Апостола при пении «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех» (Псалом 81) священнослужители сменили великопостные темные облачения на белые, – погребальный день субботы сменился предпразднеством светлого Христова Воскресенья.

В этот день по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви возносится всеправославная молитва о мире на Святой земле. Эта молитва по окончании Божественной литургии была вознесена и в храмах Саянской епархии.

Все дни превосходит святая Четыредесятница, но больше Четыредесятницы святая Страстная седмица, а завершающая ее Великая Суббота больше и самой Страстной седмицы. Ибо как в первом миротворении Бог, создав все твари и сотворив человека, в седьмой день почил от всех дел Своих, и освятил этот день, наименовав его субботою (то есть покоем); так и Сын Божий, совершив дело искупления и паки воссоздав истлевшего грехом человека – обновив его живоносным Крестом и смертью, в настоящий седьмой день упокоился.

Пресс-служба епархии