09.03.2014

Архиерейское служение в праздник Торжества Православия

9 марта, в первую неделю Великого поста, в день Торжества Православия, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Владыке сослужили настоятель кафедрального храма иерей Андрей Цымбал и иерей Павел Талалаев.

Проповедь перед принятием Христовых Таин произнес иерей Павел Талалаев. По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия.

В завершении богослужения епископ Алексий обратился к молящимся с проповедью.

В первую неделю Великого поста Церковь празднует победу православного вероучения над противниками почитания святых икон. Иконоборческая ересь возникла в Византии в начале VIII века. Жестокое гонение на иконы воздвиг император Лев Исавр. В 787 году в городе Никее был созван Седьмой Вселенский собор, осудивший иконоборцев. Собор определил: поставлять и полагать в святых храмах иконы вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и святым, на них изображенным.

Гонения после этого ослабли, но окончательно почитание святых икон было утверждено на Поместном Константинопольском Соборе (842 г.). Тогда же был установлен праздник Торжества Православия. В этот праздничный день утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов; благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и
благочестии.

Пресс-служба епархии