Архиерейское служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2020 года / 25 марта по Церковному календарю, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель Воскресенского храма села Верхоленск протоиерей Василий Комарницкий, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и пропето многолетие.

В завершение праздничной службы епископ Алексий вручил архипастырские награды. Медалью Саянской епархии “За усердные труды” отмечена благотворительная деятельность предпринимателя, генерального директора ООО «ОйлСпаерСервис» Артура Алексановича Варданяна. Архиерейская грамота с благословением за усердные труды во славу Русской Православной Церкви вручена настоятелю Воскресенского храма села Верхоленск протоиерей Василию Комарницкому, благочинному Саянского церковного округа и настоятелю кафедрального Благовещенского храма протоиерею Иоанну Борисюку и прихожанке кафедрального храма Наталье Геннадьевне Чистяковой.

После богослужения епископ Алексий и настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк в окружении прихожан по старинной православной традиции выпустили в небо голубей.

Богослужение транслировалась в Интернете на официальных аккаунтах в социальных сетях.