15.06.2014

Архиерейское служение в неделю Всех святых

15 июня, в неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужил секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

По завершении Литургии был совершен молебен, после которого епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. “Своей жизнью мы должны стремиться к богоподобию, должны стремиться к святости, и то, что это возможно, доказывает светлый сонм святых угодников Божиих, особо чествуемых сегодня Церковью, – сказал владыка. – Ведь и они были люди, во всём подобные нам, но верой, покаянием, терпением и усердием к Богу стяжали полную меру благодати Святого Духа. Мы почитаем их за то, что они подъяли подвиг исполнения заповедей Христовых и явили нам пример доброго делания, пример любви к Богу и ближним. И ныне перед Престолом Отца нашего Небесного они ходатайствуют о нашем спасении. Будем же и мы, укрепляясь благодатию Божией, подаваемой нам в Таинствах Церкви, и уповая на молитвенную помощь наших святых заступников, стремиться к блаженной жизни будущего века”.

15 июня для православных христиан является также днём заговенья на Петров пост.

Пресс-служба епархии