06.04.2014

Архиерейское служение в неделю преподобной Марии Египетской

6 апреля, в пятую неделю Великого поста, когда Церковь чтит память преподобной Марии Египетской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Владыке сослужили настоятель Благовещенского кафедрального храма иерей Андрей Цымбал, иерей Павел Талалаев, иерей Николай Михальцов. Проповедь перед принятием Христовых Таин произнёс иерей Павел Талалаев.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим со словом назидания.

– Житие преподобной Марии Египетской, с одной стороны, показывает нам глубину падения, в которую увлекают человека грехи, а, с другой стороны, являет нам высоту богоподобия, которую может достичь каждый из нас с помощью благодати Божией, – сказал владыка. – Подвиг святой озаряет для нас пятую неделю Великого Поста. В его свете мы можем увидеть, правильно ли используем благодатное время, данное нам для духовного возрастания. Удаляемся ли мы от бездны греховной, которая распахнута перед нами ежедневно и ежечасно, и приближаемся ли к той вершине богоподобия, которую достигла святая подвижница? Никто не требует от нас подвига пустынножительства, но, как христиане, мы призваны к подвигу любви. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга», – говорит Господь. Мы должны стремиться к тому, чтобы в основе нашей жизни были любовь к Богу и любовь к ближнему – одна без другой невозможна. Тогда и мы сможем стать хотя бы малыми светильниками, горящими и светящими для мира.

Пресс-служба епархии