04.11.2021

Архиерейское служение в день празднования Казанской иконе Божией Матери

4 ноября 2021 года / 22 октября по Церковному календарю, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке, который в этот праздничный день отмечает день своего рождения, сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иерей Михаил Малетич, иерей Роман Малетич, иерей Владимир Ильницкий, иерей Александр Хвуст.

На малом входе епископ Алексий удостоил клириков епархии иерархических наград: настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” в г.Алзамае иерей Владимир Ильницкий награждён правом ношения наперсного креста, клирик Свято-Никольского храма в г.Зиме иерей Александр Хвуст получил право ношения набедренника.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий возглавил молебен Божией Матери пред Её Казанской иконой, завершившийся коленопреклонной молитвой.

В завершение богослужения Владыка поздравил верующих с праздником.

После архипастырского слова священники поздравили епископа Алексия с днём рождения и вручили ему букеты цветов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Иоанна, архиепископа Магаданского и Синегорского, протоирей Ииоанн Борюсюк преподнёс епископу Алексию букет от лица клира и прихожан Магаданской епархии, которые знают и помнят Владыку Алексия по его служению в Магадане.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области О.В.Безродных огласила Поздравительный адрес председателя Законодательного собрания А.В.Ведерникова.