08.03.2014

Архиерейское служение в день памяти великомученика Феодора Тирона

8 марта, в день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Саянский и Нижнеудинский совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном храме Саянска.

Владыке сослужили иерей Андрей Цымбал и иерей Павел Талалаев. По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Св. вмч.Феодор Тирон пострадал за веру во Христа во время правления императора Максимиана (286 – 305 гг.). Молодой
воин отказался принести жертву идолам, и после жестоких мучений был приговорен к сожжению.

Прославился святой Феодор во время правления императора Юлиана Отступника (361 – 363 гг.). Нечестивый властитель вознамерился возродить язычество и, желая осквернить христианский Великий пост, приказал тайно кропить кровью идольских жертв продаваемые на рынках продукты. Великомученик предупредил об этом христиан, явившись в ночном видении Константинопольскому архиепископу Евдоксию. По благословению святого Феодора христиане, отказавшись покупать оскверненные припасы, употребляли в пищу вареную пшеницу с медом (коливо).

Православная церковь отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в
пятницу в составе литургии Преждеосвященных даров совершается молебен святому и благословляется коливо.

Пресс-служба епархии